Cours et activités proposés

Planning des cours 2018-2019

Année 2018- 2019

 

Pour en savoir plus sur les cours, cliquez sur les liens qui se trouvent sous l'intitulé des matières. Pour trouver les salles, reportez-vous à la page "Renseignements pratiques".

Vous pouvez aussi visualiser l'emploi du temps complet en cliquant ici : Emploi du temps 2018-2019

Matière

Enseignant

Durée

Quand ?

Fréquence

Salle

Anglais conversation Mme ARVANITI 1H

Mercredi

 groupe 1 de 9h à 10h groupe 2 de 10h à 11h

 

Les Sapins  Salle G02

Art du jardin

Art du jardin

M. NOËL 2h Lundi de 14h à 16 h   Maison familiale

Arts plastiques

Mme LE RENARD

2h 

Mardi  de 13h30 à 15h30 (g1), de 15h45 à 17h45 (g2)

 

 

Collège JP2 Salle arts plastiques 

Atelier d’écriture

Presentation de l'atelier d ecriture

Mme MORIN

2h 

Jeudi de 10h à 12h

 

 

Les Sapins salle G01

Bridge

Bridge, quelques précisions

M. FAUVEL

2h

Mardi de 10h à 12h

Hebdomadaire

Salle de la Filature    à Gouville

Ciné-club (avec participation)

 

M. Laurent BEAUMONT

3h

Lundi

début de séance à 13h 45

 

Cinéma le Long Court

participation 3€90

Economie

 

M. HELIE 1h30

Vendredi

de 9h30 à 11h

13 séances : 

 

Saint Malo de la Lande 

Salle CMB

Espagnol

 

Mme MOAL

1h

Mercredi

groupe1 de 14h,à 15h groupe 2 de 15h à 16h, groupe 3 de 16h à 17h

hebdomadaire

Les Sapins Salle GO2

Géopolitique

 

M Gérard PINSON 1h30

Mardi de 14h à 15h30

 

Les Unelles Salle Barbey d'Aurevilly

Histoire de l’art

 

Mme Béatrice BERARD

1h 30

Mardi de 10h à 11h30 

 

Les Unelles Salle Barbey d'Aurevilly

 

Histoire de 

M Jacky ROBIOLLE 1h 30 Lundi de 14h30 à 16h 6 séances :  Les Sapins Salle GO1

 

Informatique

 

Mme GAUTIER 2h Mercredi de 13h30 à 15h30

 

Lycée Thomas Pesquet (La Roquelle) Salle A15

Italien débutant

Italien précision débutants

Mme Rosanna ALBA

1h

Jeudi

groupe 1 de 9h45 à 10h45, groupe 2 de 10h45 à 11h45

 

 

hebdomadaire

Centre médico-social de COUTANCES     salle 3

 

Lecture à haute voix

 

Mme DELAUNAY 2h Mardi de 14h à 16h   Mairie de Coutances Salle R1 

Littérature

Programme de litterature 2018 2019

M Aubert EUDE

1h 30

Jeudi de 10h à 11h30

 

 

Les Sapins Salle B15

Musicologie

 

M. Nicolas BENIES

3h

Lundi

de 14h à  17h

 

Les Unelles

Salle Barbey d'Aurevilly

 

Philosophie

 

 

M Alexandre LELUAN

1h30

Vendredi de 9h30 à 11h 

13 séances : 

Saint Malo de la Lande,  Salle CMB

 

Sociologie

 

M de LA HOUGUE

1h 30

Mardi de 10h à 11h30  

  Les Unelles Salle Barbey d'Aurevilly

Sortie Nature ou Patrimoine

M Jean BLONDEL, Bruno QUESNEL et Guy DUPONT

    Vendredi après midi

Environ une fois par mois, en alternance avec l'activité "randonnée"

 

Date de dernière mise à jour : 20/06/2019