Cours et activités proposés

Planning des cours 2018-2019

Année 2018- 2019

 

Pour en savoir plus sur les cours, cliquez sur les liens qui se trouvent sous l'intitulé des matières. Pour trouver les salles, reportez-vous à la page "Renseignements pratiques"

Matière

Enseignant

Durée

Quand ?

Fréquence

Salle

Anglais conversation Mme ARVANITI 1H

Mercredi

 groupe 1 de 9h à 10h groupe 2 de 10h à 11h

hebdomadaire Les Sapins  Salle G02

Art du jardin

Art du jardin

M. NOËL 2h Lundi de 14h à 16 h 08/10 ; 05 et 19/11 ; 03 et 17/12 ;  07 et 21/01 ; 04/02 Maison familiale

Arts plastiques

Mme LE RENARD

2h 

Mardi  de 13h30 à 15h30

02 et 16/10 ; 06 et 20/11 ; 04/12 ; 08 et 22/01 ; 05/02 ; 05 et 19/03 ; 02/04 ; 07/05

Collège JP2 Salle arts plastiques 

Atelier d’écriture

Presentation de l'atelier d ecriture

Mme MORIN

2h 

Jeudi de 10h à 12h

 

11/10 ; 8 et 22/11 ; 6 et 20/12 ; 17 et 31/01 ; 7/02 ; 7 et 28/03 ; 25/04 ; 9 et 23/05     

Les Sapins salle G01

Bridge

Bridge, quelques précisions

M. FAUVEL

2h

Mardi de 10h à 12h

Hebdomadaire

Salle de la Filature    à Gouville

Ciné-club (avec participation)

Programme du cinéma

M. Laurent BEAUMONT

3h

Lundi

début de séance à 13h 45

les 15/10, 5/11, 3/12, 14/01, 04/02, 25/02

Cinéma le Long Court

participation 3€90

Economie

Thèmes proposés

M. HELIE 1h30

Vendredi

de 9h30 à 11h

13 séances : 12/10, 9/11, 30/11, 14/12, 11/01, 25/01, 8/02, 8/03, 22/03, 5/04, 26/04, 10/05, 24/05

 

Saint Malo de la Lande 

Salle CMB

Espagnol

 

Mme MOAL

1h

Mercredi

groupe1 de 14h,à 15h groupe 2 de 15h à 16h, groupe 3 de 16h à 17h

hebdomadaire

Les Sapins Salle GO2

Géopolitique

Programme geopolitique 2018 2019

M Gérard PINSON 1h30

Mardi de 14h à 15h30

02 et 16/10; 06/11 ; 18/12 ; 15 et 29/01; 26/02 ; 12 et 26/03 ; 23/04 ; 7 et 21/05

Les Unelles Salle Barbey d'Aurevilly

Histoire de l’art

 

Mme Béatrice BERARD

1h 30

Mardi de 10h à 11h30 

16/10 ; 13 et 27/11 ; 11/12

Les Unelles Salle Barbey d'Aurevilly

Histoire des cathares

Presentation histoire des cathares

M. VIAL

1h30

Lundi de 14h30 à 16h

4 séances : 08/10 ; 05 et 19/11 ; 03/12

Les Sapins Salle GO1

 

Histoire de la civilisation de Normandie médiévale

Cours de civilisation normande 2018

M Jean-Yves LECAPLAIN

1h 30

 

Mardi de 14h à 15h30

 

09/10 ; 13 et 20/11 ; 4 et 11/12 ; 08 et 22/01;05/02 ; 05 et 19/03 ; 02 et 30/04 ; 14/05

Les Unelles

salle Barbey d'Aurevilly

 

Histoire de la révolution française

M Jacky ROBIOLLE 1h 30 Lundi de 14h30 à 16h 6 séances : 07 et 28/01 ; 04 et 25/02 ;11 et 25/03 Les Sapins Salle GO1

 

Informatique

Informatique prog 2018 19

Mme GAUTIER 2h Mercredi de 13h30 à 15h30  cours du 1er trimestre : 10 et 17/10 ; 07, 14 et 21/11 Lycée Thomas Pesquet (La Roquelle) Salle A15

Italien débutant

Italien précision débutants

Mme Rosanna ALBA

1h

Jeudi

groupe 1 de 9h45 à 10h45, groupe 2 de 10h45 à 11h45

 

 

hebdomadaire

Centre médico-social de COUTANCES     salle 3

 

Lecture à haute voix

Présentation activité lhv

Mme DELAUNAY 2h Mardi de 14h à 16h hebdomadaire jusqu'à fin décembre Mairie de Coutances Salle R1 

Littérature

Programme de litterature 2018 2019

M Aubert EUDE

1h 30

Jeudi de 10h à 11h30

 

4 et 18/10; 15 et 29/11 ; 13/12 ;10 et 24/01 ;  28/02 ; 14/03 ; 4/04 ; 2 et 16/05

Les Sapins Salle B24

Maquettisme

Presentation maquettisme

M. QUONIAM 2h à définir à définir à définir

Musicologie

 

M. Nicolas BENIES

3h

Lundi

de 14h à  17h

Six séances (dont deux communes avec le ciné club):  15/10 (au cinéma, 13h45), 12/11, 10/12, 7/01, 21/01 (aux Unelles), 25/02 (au cinéma, 13h45)

Les Unelles

Salle Barbey d'Aurevilly

Œnologie

(avec participation)

M. Vincent ANDRE

1h30

Mercredi  de 14h à 15h30

Groupe 1 ("découverte": ils auront les 8 premières séances de l'an dernier) : les 17/10, 28/11, 19/12, 23/01, 06/02, 27/03, 15/05, 29/05

Groupe 2 ("perfectionnement": le groupe de l'an dernier, avec 8 nouveaux cours pour progresser dans la connaissance du vin) : les 10/10, 14/11, 12/12, 16/01, 27/02, 13/03, 24/04, 22/05

Lycée des Sapins Salle GO1

Patrimoine

Mme Françoise LATY

1h cours

+1 h terrain

 

 

 

 

Philosophie

Cours de philosophie 2018 2019

 

M Alexandre LELUAN

1h30

Vendredi de 9h30 à 11h 

13 séances : 5/10, 19/10, 16/11, 23/11, 7/12, 21/12, 18/01, 1/02, 1/03, 15/03, 29/03,3/05, 17/05

Saint Malo de la Lande,  Salle CMB

 

Sociologie

 

M de LA HOUGUE

1h 30

Mardi de 10h à 11h30  

09/10 ; 06 et 20/11 ; 06 et 18/12 Les Unelles Salle Barbey d'Aurevilly

Sortie Nature ou Patrimoine

M Jean BLONDEL, Bruno QUESNEL et Guy DUPONT

    Vendredi après midi

Environ une fois par mois, en alternance avec l'activité "randonnée"

 

Date de dernière mise à jour : 08/10/2018

×